Почему необходимы родительские собрания?

Все родительские собрания в детском саду направлены на улучшение у мам и пап знаний о воспитании и обучении детей. Главная цель педагогов – научить родителей слушать и слышать своего ребёнка. Когда воспитатель умеет работать и общаться с родителями, то и воспитательно-образовательный процесс в группе будет приносить гораздо больше положительных результатов.

22.05.2023

Повестка дня. 1. Вступительное слово. 2. Выступление на тему «"Правила поведения и меры безопасности на водоемах, на дорогах в весенне-летний период и дома". 3. Показ слайд-шоу «Жизнь ребёнка в детском саду». 4. Выражение благодарности за участие в конкурсах. 5. «Вы можете ответить?» (шуточная викторина для родителей). 6. «Пока горит свеча» (минута доверительности). 7. Вручение памяток для родителей. 8. Заключительное слово.

19.01.2023

Для чего нужна диагностика дошкольников? Зачем необходимо готовить детей к тестированию? Тестирование дошкольников разными методами проводят и в детских садах, и перед поступлением в школу. Тесты для дошкольников помогают узнать о ребенке массу полезной информации, которая в будущем поможет выявить недочеты в воспитании и обучении; психологические факторы, которые могут мешать ребенку нормально развиваться; особенности, на которые следует обратить внимание при поступлении в школу и дальнейшем обучении. Диагностика дошкольников, методики различных видов и направленностей введены повсеместно, начиная с поступления в детский сад. Представляют они собой своеобразное тестирование. Разные методики действуют по-разному, однако есть у них одно общее свойство. Все они помогают родителям и педагогам разобраться в эмоциональном и психологическом состоянии ребенка, определить его готовность к школе или детскому саду, уровень знаний, сообразительность и многое другое.Хочу такой сайт

журавушка.png

О ПОЛЬЗЕ ТЕРАПИИ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ Основное значение лечения искусством состоит в том, что ребенок в процессе создания чего-то нового становится более уравновешенным, постепенно повышается его самооценка, способность к самоанализу. Занимаясь творческой деятельностью, малыш не просто создает некий конкретный продукт, но и учится действовать по плану, достигать поставленной цели, находить альтернативу. Все это поможет ему в дальнейшей взрослой жизни. Даже со вполне здоровыми детьми можно применять некоторые элементы и методы, чтобы помочь осознать себя и свое место в мире, познакомить с разнообразием форм искусства, реализовать творческий потенциал. А малыши с какими-либо формами отклонений получат возможность развиваться, придумывать, фантазировать, веселиться. Исследования доказали, что различные формы арт-терапии оказывались очень полезными для детей-инвалидов, которым в процессе занятий удавалось раскрыть свое «внутреннее я». Также такая форма работы позволяет помочь ребенку, пережившему психологическую травму (например, ставшему жертвой насилия), принять действительность и справиться с ней. Заминаться можно с детьми от 3 лет, но главное – давать им задания, соответствующие возрасту.

01.09.2022

Повестка дня: 1. Сообщение темы и цели собрания 2. Знакомство с родителями , игра «Будем знакомы» 3. Адаптация детей к детскому саду 4. Советы для родителей, по адаптации 5. Выбор родительского комитета 6. Вопросы к воспитателю 7. Итог