КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ИНКЛЮЗИВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ»

16.04.2024

Инклюзивное (франц. – «включающий в себя», от лат. «заключаю, включаю») или включенное, образование – термин, используемый для описания процесса обучения детей с особыми потребностями в общеобразовательных (массовых) школах и ДОУ.

Каждый ребенок, каким бы он ни был, - это прежде всего уникальная личность. И, несмотря на особенности развития, он имеет равные с другими детьми права.

Можно выделить восемь принципов инклюзивного образования:

1. Ценность каждого человека не зависит от его способностей и достижений.

1. Каждый человек способен чувствовать и думать.

3.   Каждый человек имеет право на общение и на то, чтобы быть услышанным.

4.   Все люди нуждаются друг в друге.

5.   Подлинное образование может осуществляться только в контексте реальных взаимоотношений. Хочу такой сайт

6.   Все люди нуждаются в поддержке и дружбе ровесников.

7.   Для всех обучающихся достижение прогресса скорее достигается в том, что они могут делать, чем в том, чего не могут.

8.   Разнообразие усиливает все стороны жизни человека.

Как для детей с ограниченными возможностями здоровья, так и для здоровых ребят интеграционная система имеет преимущества:

konsul-taciyadlyaroditeley.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 15.04.2024